Gobierno corporativo

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Marco Colomer Barrigón

Presidente y Consejero Delegado
Nombramiento 10/06/2014 (reelegido el 26/04/2018)
Carácter Ejecutivo

+

Marco Colomer Barrigón es Presidente y Consejero Delegado del Grupo Pryconsa, grupo de empresas que desarrolla su actividad en el sector inmobiliario y construcción desde el año 1965 siendo uno de los Grupos de referencia del sector con un importante posicionamiento en la gestión de patrimonio inmobiliario en renta así como de gestión urbanística, prestación integral de todo tipo de servicios inmobiliarios y gestión de cooperativas y está desarrollando actividades de explotación de energías renovables dentro y fuera de España. Es también Presidente del Grupo Coivisa, que es igualmente un grupo de empresas dedicado al desarrollo de la actividad de promoción inmobiliaria y construcción así como de gestión de patrimonio inmobiliario en renta. Es también Presidente y Consejero Delegado de Isla Canela, S.A., sociedad especializada en la promoción inmobiliaria dentro del sector turismo y gestión urbanística. Es Licenciado en Derecho y Ciencias Empresariales por ICADE y forma parte del Consejo Asesor Regional del Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.

Ha sido Consejero de otras sociedades encuadradas dentro de otros sectores como es el de la alimentación (desde 1985 a 1990) tales como Jamones de Montánchez (Jamosa), Icomost y Vegajardin, Consejero del Banco Popular Español desde 1989 a 1991 y Miembro del “Global Advisory Council” para inversores del “Chase Manhattan Private Bank”, hoy J. P. Morgan.

José Luis Colomer Barrigón

Vicepresidente
Nombramiento 10/06/2014 (reelegido el 26/04/2018)
Carácter Dominical

+

José Luis Colomer Barrigón es licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de Salamanca, doctor en Literatura Comparada por la Universidad de Bolonia y licenciado en Historia del Arte por la Sorbona. Ha sido investigador becario en el Collège de France en París, el Warburg Institute de Londres y el Institute for Advanced Study de Princeton.

Tras ejercer la docencia de literatura e historia españolas como profesor titular de la Universidad de Lyon II (1993-1998), ha sido miembro de la Casa de Velázquez en Madrid (2000-2002) y ha participado en proyectos de la Sociedad Estatal de Acción Cultural Exterior (SEACEX). Desde 2005 dirige el Centro de Estudios Europa Hispánica (CEEH), una entidad privada que promueve iniciativas culturales -publicaciones, documentales, congresos, exposiciones- en favor del hispanismo internacional. Sus publicaciones se centran, entre otros temas, en la presencia española en Europa durante el siglo XVII y las relaciones culturales entre España e Italia. 
Dichas investigaciones le han valido una condecoración de la República Italiana. José Luis Colomer es presidente de la Fundación Pryconsa, que por iniciativa propia o en colaboración con otras entidades desarrolla proyectos de carácter social y cultural en España.

Adicionalmente, José Luis Colomer Barrigón, en cu condición de consejero de un gran número de sociedades, ha desarrollado conocimientos y habilidades y cuenta con experiencia suficiente en materia de contabilidad, administración y formulación de cuentas anuales.

Juan Carlos Ureta Domingo

Consejero
Nombramiento 2/12/2014  (reelegido el 26/04/2018)
Carácter Independiente

+

Juan Carlos Ureta es Presidente de Renta 4 Banco, especializado en gestión patrimonial, mercados de capitales y financiación a empresas. Renta 4 Banco es el único Banco especializado en gestión patrimonial que cotiza en la Bolsa española. Es Diplomado en la Especialidad Jurídico-Económica (Abogado Economista), por la Universidad de Deusto (Bilbao). Es Abogado del Estado en excedencia de la promoción de 1980 y agente de cambio y bolsa de la Bolsa de Madrid, desde 1986, con el número 1 de su promoción. Presidente del Instituto Español de Analistas Financieros, Presidente de la Fundación de Estudios Financieros, Miembro del Consejo de Administración y de la Comisión Permanente de la Sociedad Rectora de la Bolsa de Madrid desde 1989.

Ha sido Miembro del Consejo de Administración del Servicio de Compensación y Liquidación de Valores (Iberclear) entre 1996 y 2003. Fue Presidente de dicho Servicio en el año 2002. Miembro del Consejo de Administración de BME (Bolsas y Mercados Españoles) sociedad “holding” que integra a todas las Bolsas y Sistemas de Compensación y Liquidación Españoles entre 2002 y 2006. Miembro del Consejo de Administración de Indra Sistemas entre 1998 y 2007. Miembro del Consejo Asesor de Lucent Technologies en España entre 1996 y 2001. Miembro del Consejo Asesor de ING Direct. Consultor de varios grupos empresariales españoles y extranjeros y autor de numerosas publicaciones especializadas en temas jurídicos y financieros. Adicionalmente ha sido también Consejero en Bolsas y Mercados Españoles, S.A. hasta el año 2020.

Mónica de Quesada Herrero

Consejera
Nombramiento 29/06/2017 (reelegida el 29/04/2021)
Carácter Dominical

+

Mónica de Quesada Herrero es Consejera Delegada del grupo Pavasal, empresa dedicada principalmente al sector de la construcción radicada en Valencia y constituida en 1947. Ostenta diferentes cargos de consejera en sociedades que conforman el grupo empresarial, tales como Edifesa Obras y Proyectos S.A, Edificación Logística e Industrial S.L y otras. Es licenciada en Administración de empresas por la Universidad de Valencia (1997). Posteriormente se licenció en Economía por la misma Universidad (2000). Posee un master   Graduate Programme in Economics, Finance and Management (GPEFM) por la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona (2005).

Ha ejercido la docencia como profesora asociada en el departamento de economía aplicada y de matemáticas en la Facultad de Economía de la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona así como en el departamento de matemáticas de la Escuela Superior de Ingenieros de Caminos Canales y Puertos de la Universidad Politécnica de Valencia. Pertenece al Patronato de diversas Fundaciones valencianas como la Fundación de Estudios Bursátiles y Financieros, la Fundación Universidad de Valencia –Empresa (ADEIT) y la Fundación Cañada Blanch. Es miembro del Círculo de Empresarios de Madrid.

Irene Hernández Álvarez

Consejera coordinadora
Nombramiento 28/02/2018
Carácter Independiente

+

Irene Hernández Álvarez es Socia Fundadora de Impulsa Capital, empresa especializada en ofrecer servicios de asesoramiento financiero corporativo en el segmento del capital privado/capital riesgo. Impulsa Capital asesora a compañías y/o sus accionistas en operaciones de ampliación de capital, sustitución de inversores, MBOs, obtención de deuda subordinada o en la venta de compañías; asesora también a fondos de capital privado/capital riesgo en la búsqueda de compromisos de inversión, así como en inversiones o desinversiones. Además, Impulsa Capital es Asesor Registrado del MAB, pudiendo asesorar a compañías a cotizar en ese mercado. Anteriormente, trabajó en JP Morgan desde 1987 a 2001 en el área de banca de inversiones; desde 1995, trabajó en el departamento de salidas a bolsa, primero para empresas de América Latina, desde Nueva York, y posteriormente dirigiendo dicha unidad en España.

Licenciada en Administración de Empresas por ICADE, fue premio extraordinario fin de carrera y segundo premio nacional de Economía. Es Socia Fundadora del Club Empresarial ICADE, formando parte de su Comité Ejecutivo desde su fundación y participando en distintas actividades docentes encaminadas a promover el espíritu emprendedor.

Adicionalmente es Consejera Independiente de Elecnor, S.A. y de Ence, S.A. así como miembro de la Comisión de Auditoría en ambos casos.

José Juan Cano Resina

Secretario no Consejero
Nombramiento 11/06/2014 (reelegido el 26/04/2018)

COMISIÓN DE AUDITORÍA
Irene Hernández Álvarez

Presidenta
Nombramiento 26/04/2018

José Luis Colomer Barrigón

Vocal
Nombramiento 26/04/2018

Juan Carlos Ureta Domingo

Vocal y Secretario
Nombramiento 26/04/2018

COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS Y RETRIBUCIONES
Juan Carlos Ureta Domingo

Presidente
Nombramiento 26/04/2018

José Luis Colomer Barrigón

Vocal
Nombramiento 26/04/2018

Irene Hernández Álvarez

Vocal y Secretaria
Nombramiento 26/04/2018

REGLAS DE ORGANIZACIÓN